Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Worte treffen Töne

Aktuelles:

29/07/2019

Stephan ULLMANN ist im Juli & August live auf Tour als Support von Laith Al - Deen - mit vielen Songs des Albums ALLES ANDERS im Gepäck, darunter auch 6 Titel, die wir gemeinsam geschrieben haben. Album & Tourdaten hier:

www.ullmann-musik.de 

 

 

 29/07/2018

Live-Präsentation der Songs des kommenden Albums von ZWEISAMKEIT in Weinheim, Alte Druckerei - Texte zu drei Titeln habe ich beigesteuert. Release des Albums im Oktober!

www.zweisamkeit-musik.com

 

 

28/07/2018 

Heute Release der neuen EP "Wenn ich sage was ich denke" von SEBASTIAN NIKLAUS. Ich habe gemeinsam mit dem Künstler den Song "Was auch immer in Dir ist"  komponiert und getextet.

 www.sebastian-niklaus.com

 

 

 27/05/2018

 Die kölsche Band BOORE tritt mit ihrem im November 2017 erfolgreich als Karnevals-Single veröffentlichten Song "Tschau mit Au"  (ich bin Co-Autor) heute im ZDF Fernsehgarten sowie am 15.07. in der ARD - Sendung "Immer wieder sonntags" auf

 www.boore.de

 

  

14/04/2018

 Die Single WART NICHT AUF EIN WUNDER, von mir getextet und komponiert von Willy Klüter & Manfred Hochholzer für VIVIAN LINDT, hält sich inzwischen seit fast 7 Monaten nonstop in den deutschen Airplaycharts!

 Hier zum Video

 

 

 seit Anfang 2018

Die JULE WERNER BAND befindet sich im Studio und nimmt Songs fürs kommende 2. Album auf, darunter einige, zu denen ich gemeinsam mit Jule Texte erarbeitet habe

www.julewerner.de

 

Neben Songs und Songtexten schreibe ich auf Anfrage gern auch Marketingtexte, arbeite journalistisch oder übernehme Moderationen.

Mein Schwerpunkt liegt dabei vor allem auf dem Kultursektor, da ich über viele Jahre Berufserfahrung im Bereich Film und Kino, Musik (klassisch und populär) sowie im Veranstaltungsmanagement verfüge.

Ob redaktionelle Texte für Programmhefte o.ä. Publikationen, Moderationstexte oder kurze Werbetexte - ich mache gern ein maßgeschneidertes Angebot!

Auf Wunsch übernehme ich auch gern die Moderation von kulturellen Veranstaltungen, Firmenevents oder Preisverleihungen.

 

Preisverleihung 2012 ART CINEMA AWARD Filmfest HamburgPreisverleihung 2012 ART CINEMA AWARD Filmfest Hamburg

Referenzen:

C.I.C.A.E. (Internationaler Programmkinoverband)   www.cicae.org

AG Kino (Deutscher Programmkinoverband)    www.agkino.de 

Atlantis & Odeon Filmtheater Mannheim   www.atlantis-kino.de

Warner Music Germany   www.warnermusic.de

Reset Production Gera   www.resetproduction.de

Klondike Records & Songs   www.klondike-records.de

Telamo Musik & Unterhaltung GmbH   www.telamo.de 

Edition Plus Verlags GmbH   www.editionplus.de

Michael Menges Musikverlag   www.michael-menges-musikmanagement.com

Deutscher Schlagergipfel   www.deutscher-schlagergipfel.de

u.v.a.

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?